[18+]
2 ноября 2024 в 15:55

Врач рассказал, кто чаще в России болеет онкологией

© В группе риска люди старше 50 лет, испытывающие постоянный стресс
В России чаще всего онкологией болеют люди старше 50 лет, которые испытывают частые стрессы. Об этом рассказал онкоиммунолог Даниил Щепеляев.
Он описал типичного пациента с онкологией как человека в возрасте 50+, с признаками переутомления и большими финансовыми долгами, что делает дорогостоящее лечение для него недоступным. «[Типичный онкобольной] — это человек, неважно, мужчина или женщина, в возрасте 50 плюс. Как правило, человек с выпученными глазами, всклокоченными волосами, с большой рабочей загрузкой и кучей кредитов... Ему нужна самая дешевая терапия, либо он вообще откажется от какого-либо лечения. Увы, многие на себя просто-напросто "забивают"», — рассказал онкоиммунолог в интервью NEWS.ru.
Щепеляев добавил, что рак является иммунозависимым заболеванием. По его словам, у кого-то он может развиться уже в 45–50 лет, а у другого — только к 80 годам, в зависимости от состояния противоопухолевого звена в организме.
Ранее гематолог Александр Румянцев опроверг утверждения ученых о том, что люди с первой группой крови обладают повышенной защитой от рака, назвав это утверждение необоснованным. Группа крови, по его словам, не оказывает влияния на риск развития онкологических заболеваний.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня ПобедыБомбоубежища закрыты, бегите в ванную: где спасаться свердловчанам от ракетЧем опасны ракеты «Фламинго», которыми Украина второй раз атаковала глубокий тыл РФВ Свердловской области вводился режим ракетной опасности«Уралмаш» не справился с «Зенитом» и завершил баскетбольный сезонСтуденты и выпускники театрального вуза Екатеринбурга требуют отставки ректора