В России предложили создать новое министерство, которое займется повышением эффективности государственного управления. Инициатива исходит от главы Ассоциации предпринимателей «Аванти» Рахмана Янсукова.
Однако депутат Госдумы Виталий Милонов высказал скепсис в отношении идеи. Он отметил, что российская система управления уже сбалансирована, а надзорные и контролирующие органы функционируют достаточно успешно, пишет «Общественная Служба Новостей».
«Не всегда стоит копировать западный опыт, даже если его воплощают такие "рок-звезды", как Илон Маск», — заявил Милонов.
По его мнению, создание нового ведомства не повлияет на реальные показатели эффективности и выглядит излишним. «Не думаю, что создание нового ведомства сможет как-то повлиять на умозрительные критерии эффективности», — добавил депутат.
Напомним, автор идеи Рахман Янсуков направил соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину В документе написано, что в условиях западных санкций российская экономика сталкивается с серьезными вызовами, а бюджет испытывает значительное давление из-за реализации федеральных программ и социальных обязательств. Также там подчеркивается, что неэффективное использование бюджетных средств, допущенное чиновниками, обостряет проблему. Янсуков считает, что создание Министерства эффективности или аналогичной структуры могло бы стать решением для оптимизации госуправления и контроля над расходами.