[18+]
24 декабря 2024 в 13:24

Вузам запретят принимать иностранных студентов без знания русского языка

© ЕАН. Молодых людей из-за рубежа обяжут сдавать экзамены
Студентам из-за рубежа для поступления в российский вуз потребуется сдать экзамены на знание русского языка. Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков уже подписал соответствующий приказ.
Нововведения вступят в силу с 1 апреля 2025 года. На сегодня, по данным Минобрнауки, в российских вузах учатся 380 тыс. иностранцев.
20 декабря Совет Федерации одобрил закон, запрещающий зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Иностранцы будут приниматься на обучение по основным общеобразовательным программам при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории страны. Для приема в школу необходимо будет успешно сдать тестирование на знание русского языка.
Ужесточение миграционного законодательства на прямой линии поддержал президент РФ Владимир Путин. Глава государства высказался за то, чтобы дети мигрантов учили русский язык для культурной адаптации в стране.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Первая рабочая неделя года в Екатеринбурге будет аномально холоднойМасштабную коммунальную аварию устранили в КушвеВ Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесей