[18+]
16 января 2025 в 08:11

В Минцифры придумали новый способ борьбы с телефонными мошенниками

© ЕАН / Россияне смогут установить запрет на покупку сим-карты без личного присутствия
В России планируют ввести запрет на заключение договоров с сотовыми операторами от лица граждан без их личного присутствия. Это следует из проекта поправок, подготовленного Минцифры, которые затронут закон «О связи».
Согласно задумке разработчиков, самозапрет на заключение договоров с операторами можно будет установить через портал «Госуслуги» или в МФЦ. Снять запрет можно будет только при личном посещении соответствующего учреждения. Сейчас министерство согласовывает изменения с другими ведомствами, что следует из сопроводительных материалов к документу, пишут «Известия».
«Теперь ограничивается количество договоров, оформляемых на одного человека, а оплата услуг связи наличными возможна только при подтверждении личности. В ближайшее время на «Госуслугах» будет запущен сервис, который будет информировать абонентов обо всех договорах и номерах, зарегистрированных на них. Благодаря этому оформить договор связи на другое лицо и действовать от его имени станет практически невозможно», — сообщили в пресс-службе министерства.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Эксперт нацпроектов Камнев: «Мы проигрываем Украине только по беспилотникам с ИИ»Тревожное сообщение о погоде рассылают свердловчанамВ Екатеринбурге приступили к ремонту фасада Дома офицеровОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонии