Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, включая молоко, мясо, овощи и крупы. Об этом заявил президент Агропродовольственного фонда «Свое» Андрей Даниленко.
По его словам, страна не испытывает продовольственного дефицита и даже является экспортером базовых продуктов. «Для России по базовым продуктам вообще никаких вопросов нет. То есть молоко, мясо, овощи, крупы — всеми этими продуктами, необходимыми населению, мы можем обеспечить себя сами», — подчеркнул Даниленко в интервью NEWS.ru.
Эксперт отметил, что Россия никогда не будет полностью самодостаточной по таким товарам, как бананы и ананасы, однако они не входят в критически важную продовольственную корзину.
Ранее Россельхозцентр при Минсельхозе предупредил о возможном нашествии саранчи летом 2025 года в 21 регионе. В зоне максимального риска находятся Новосибирская, Астраханская, Самарская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Иркутская, Ульяновская и Челябинская области, а также республики и края, включая Калмыкию, Дагестан, Чечню, Башкирию, Татарстан, Хакасию и Алтайский край. В 2024 году число таких регионов составляло 14.