[18+]
10 марта 2025 в 08:50

В России запустят производство отечественных лекарств от гепатита С

В России начнут производить лекарства от гепатита С
© Архивное фото ЕАН
В России планируется запуск производства лекарств от гепатита С. Для этого Федеральная антимонопольная служба выдаст российским производителям принудительную лицензию.
Популярные препараты от этого заболевания «Эпклюза» (производство Ирландия) и «Мавирет» (США) сейчас защищены патентами. Поэтому российские производители дженериков не могут ввести их в оборот. Отечественные компании должны получить добровольную лицензию на производство от иностранной компании, или альтернативой может стать принудительная лицензия, которую выдаст правительство. «В случае получения таких лицензий фармкомпании гарантируют их реализацию по еще более низким ценам, чем согласованные службой», — цитируют «Известия» собеседника в ФАС.
Сейчас ведомство прорабатывает выдачу принудительной лицензии. После этого можно будет запускать производство. Отечественные лекарства будут дешевле импортных, а в больницах пациентам их и вовсе будут предоставлять бесплатно по ОМС.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
При реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займы