РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 марта 2025 в 14:19

В создании террористической ячейки обвинили автора telegram-канала «Уральская республика»

Дело создателя telegram-канала «Уральская республика», обвиняемого в содействии терроризму, передали в военный суд
© ЕАН. Архив
Автора telegram-канала «Уральская республика» Павла Свеженцева обвиняют в создании террористического сообщества. Об этом сообщает ТАСС.
Следствие предъявило Свеженцеву обвинение по ч. 1 ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности», ч. 2 ст. 205.2 «Призывы или оправдание терроризма» и ч. 1 ст. 205.4 УК РФ «Организация террористического сообщества». Следствие завершено, материалы уголовного дела уже переданы в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, в 2023 году Свеженцев связался с украинским террористическим сообществом, которое занимается организацией в России «партизанских отрядов».
После этого Свеженцев планировал создать в составе ВСУ подразделение для ведения боевых действий для «освобождения Урала». Кроме того, он мечтал создать такие отряды и внутри России.
Кроме того, Свеженцев состоял в закрытом чате, где обсуждали планы подготовки терактов на территории РФ, поджоги полицейских машин, рассылки анонимных писем о минировании подразделений полиции в Свердловской и Челябинской областях.
zori
almaceramica
Главные новости
Пять простых вопросов о пропадающих из Екатеринбурга киоскахВ Екатеринбурге планируют запретить жарить шашлыки уже в апрелеВ челябинской Аше из-за наводнения ввели режим ЧСЖители Орска опасаются повторения потопа 2024 года из-за состояния дамбыОфицер из Свердловской области погиб при странных обстоятельствах в ЛНРВ музей освобождения Курской области от ВСУ передадут дневник умершей от голода пенсионерки