РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 11 апреля 2025 в 11:56

Названы главные риски для сбережений россиян из-за торговых войн

Эксперт назвал главные риски для сбережений россиян
© ЕАН / Архивное фото
Ослабление рубля, высокая стоимость кредитов и подорожание товаров — вот три риска для россиян от торговых войн из-за импортных пошлин США. Об этом рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев.
«Если торговая война не разрешится договоренностями до лета, низкие цены на нефть могут закрепиться, что негативно для курса рубля и рынка акций. Доллар может уже в начале мая устойчиво обосноваться в зоне 90–95 рублей», — пояснил Шепелев, чьи слова приводит «Газета.RU».
Возвращение девальвационного тренда может осложнить борьбу с инфляцией, процесс снижения ключевой ставки ЦБ может замедлиться. Это второй риск — кредиты, в том числе ипотека, будут дорогими, а экономический рост замедлится. Удорожание импорта — третий риск для россиян.
Эксперт также отметил, что пошлины спровоцируют виток инфляции по всему миру, подорожает и часть товаров, которые производятся в России, — многим предприятиям необходимо иностранное сырье, комплектующие и оборудование.
Это мнение разделяют и другие экономисты. Так, ЕАН рассказывал, что экономист и президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой уверен в том, что все эти торговые войны неизбежно приведут к повышению цен, в том числе и для российских потребителей. Экономист добавил, что эффект от действий президента США проявится в будущем. По его словам, тарифная война, которую начал Трамп, введя пошлины, «безусловно, является проинфляционным фактором».
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Дед из Израиля, миллион долларов в чулке и скипидарные заводы в Киеве: как оренбургский экс-министр Самбурский объяснил расходыКакие новые меры поддержки участников СВО планируют ввести в РоссииСтроитель развязки у «Калины» в Екатеринбурге не платит подрядчикам, в том числе на новых территорияхПочему генерал Суровикин появился на мероприятии в Алжире в штатском костюме с чужого плеча. ФотоОмбудсмен Москалькова: «Получила 140 тысяч обращений от семей погибших, пленных и пропавших без вести на СВО». ФотоВ Екатеринбурге на экзамен по русскому языку записалось более сотни детей мигрантов