В будущем на самые высокие пенсии смогут рассчитывать IT-специалисты, инженеры нефтегазовой отрасли, пилоты, авиадиспетчеры и врачи узких специализаций. Об этом рассказал депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.
Как отметил парламентарий в беседе с «Газетой.Ru», размер будущей пенсии напрямую связан с уровнем официальной заработной платы, с которой работодатель перечисляет взносы в Социальный фонд России. Чем выше зарплата, тем больше пенсионных баллов накапливается.
«Максимально за год можно получить 10 баллов индивидуального пенсионного коэффициента. Для этого требуется годовой доход в размере 2,76 млн рублей, что соответствует месячной зарплате около 230 тыс. рублей до уплаты налогов. Если доход выше, это не увеличивает обязательные отчисления в фонд, но человек может дополнительно копить на пенсию сам», — пояснил Никитин.
По его данным, сегодня в России самые высокие зарплаты получают IT-специалисты (около 200 тыс. рублей в месяц), инженеры нефтегазовой сферы (170–300 тыс. рублей в зависимости от региона), пилоты и авиадиспетчеры (от 280 тыс. рублей), а также врачи узких специальностей (от 170 тыс. рублей).
Депутат добавил, что при накоплении максимальных баллов в течение 35 лет — стандартного стажа в стране — можно собрать 350 баллов. По расчетам на 2025 год, это даст пенсию 58 тыс. рублей.
Никитин подчеркнул, что на итоговый размер выплат влияют не только заработок и стаж, но и дисциплинированность работодателя при отчислениях в СФР. Поэтому он посоветовал учитывать долгосрочные перспективы при выборе профессии.