В 1941 году Свердловск (ныне Екатеринбург) неожиданно стал не только ключевым центром оборонной промышленности страны, но и главным фондохранилищем. Одними из первых сюда прибыли коллекции Оружейной палаты и Эрмитажа. Одним из последних — уникальное собрание артефактов античности, римской и византийской эпох из Херсонесского музея. Совместная работа со свердловчанами по сохранению этого наследия мирового значения привела к ярким научно-исследовательским и культурным феноменам, эффект от которых наблюдается по сей день. Подробности — в серии авторских колонок директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Тексты подготовлены к 80-летию Великой Победы и в память о тех, кто сохранил для нас мировое культурное достояние.
Часть I
Великое переселение на восток
27 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли первое постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». Руководство перемещением на восток страны предприятий, людей, материалов и государственных ценностей было возложено на созданный во второй день войны Совет по эвакуации. В первый месяц войны его возглавил нарком путей сообщения Лазарь Каганович. С июля, после реорганизации, — первый секретарь ВЦСПС Николай Шверник. Позже, 26 сентября 1941 года, при Совете решением Государственного комитета обороны образовано Управление по эвакуации населения во главе с заместителем председателя Совнаркома РСФСР Константином Памфиловым, который был одновременно заместителем председателя Совета по эвакуации. Так начиналась эвакуация — «величайшая стратегическая операция Второй мировой войны», согласно оценке, которую ей впоследствии дал маршал Победы Георгий Жуков.

Только за первый этап эвакуации, к ноябрю 1941 года, в восточные регионы Советского Союза оказались переброшены почти 2600 предприятий, в том числе 1523 крупных завода. Наибольшее количество, 550 предприятий, было эвакуировано из Украинской ССР. Из Москвы и Московской области отправили 498 предприятий, из Белоруссии — 109, из Ленинграда — 92. Вместе с заводами в путь отправились 18 млн рабочих, служащих и членов их семей. В 1942 году в связи с провалом наступления Красной армии на Харьковском направлении, контрнаступлением немцев на Сталинград с выходом к Волге и ухудшением оперативной обстановки на Кавказе в эвакуацию отправились еще около 200 предприятий и 8 млн человек из Ростовской, Воронежской, Орловской, Сталинградской, Ворошиловградской областей и Северного Кавказа. Всего же за годы войны через эвакуацию прошли 25 млн советских граждан.
Одной из ключевых точек великого переселения на восток стал Урал. Сюда прибыли 832 завода. Из них, по оценке замдиректора Института истории и археологии УрО РАН, доктора исторических наук Константина Бугрова, 212 приняла Свердловская область, многие ключевые для оборонной промышленности производства — Свердловск. Население областного центра с довоенных 436 тыс. жителей к 1944 году выросло до 544 тыс. человек, невзирая на мобилизацию и возросшую смертность. Серьезное испытание даже для такого крупного муниципального образования.

Процесс эвакуации стал причиной важнейшей для города административной реформы, произошедшей в 1943 году. Существовавшие на тот момент Ленинский, Октябрьский, Молотовский (ныне Верх-Исетский), Кагановичский (ныне Железнодорожный) и Орджоникидзевский районы Свердловска оказались трудноуправляемыми. Потребовалось создание дополнительных — Куйбышевского (в 1959 г. присоединен к Орджоникидзевскому), Кировского и Чкаловского районов.
«Погрузка на время была прервана энергичной бомбардировкой»
Помимо выполнения задания (успешного) по перезапуску оборонной промышленности, Свердловск с 1941 года становится крупнейшим культурным и научно-образовательным центром страны. Сюда эвакуируют Московский госуниверситет, Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, Киевскую государственную консерваторию. До 1942 года здесь находится президиум Академии наук СССР и многочисленные академические институты (преимущественно институты геологического, металлургического, горного профилей), 216 сотрудников академии, 25 академиков и членов-корреспондентов.
В Свердловске работают президент АН СССР, ботаник Владимир Комаров, геологи Александр Ферсман и Лев Шевяков, металлург Иван Бардин, филолог Николай Гудзий, историки Евгений Тарле и Виктор Данилевский.
В городе располагались структуры отраслевых Союзов — советских художников, архитекторов, писателей. К Свердловскому отделению Союза писателей СССР присоединились 44 приезжих мастера. В их числе - Агния Барто, Федор Гладков, Евгений Пермяк, Мариэтта Шагинян, Анна Караваева, Юрий Верховский, Аркадий Коц, Лев Кассиль, Леонид Гроссман. В городе находились 40 членов Союза композиторов СССР, в том числе Тихон Хренников, Арам Хачатурян, Виссарион Шебалин, Рейнгольд Глиэр, Дмитрий Кабалевский. В Свердловск эвакуированы МХАТ имени А.П. Чехова и Центральный театр Красной армии. Алексей Попов здесь ставит спектакль «Давным-давно», который в 1960-х годах ляжет в основу фильма «Гусарская баллада». Юная Майя Плисецкая в 1942 году станцует миниатюру «Умирающий лебедь». Она была поставлена Михаилом Фокиным еще в 1907 году для Анны Павловой и переработана Плисецкой. Потом эта задумка будет развита дальше, и уже как партия умирающего лебедя в балете «Лебединое озеро» принесет славу балерине.

С июля 1941 года Свердловск становится главным фондохранилищем страны. 5 июля сюда прибывает первый состав с коллекциями Оружейной палаты. Всего на Урал их ушло три — 277 ящиков, включивших 75% всех коллекций главной сокровищницы страны, включая «шапку Мономаха» — символ российского самодержавия.

Следом, 6 июля, прибывает эшелон из Эрмитажа — 22 вагона с 500 тыс. экспонатов, бронированный вагон для ценностей, два вагона для охраны и 17 сотрудников музея с семьями, платформы с зенитными орудиями и пулеметами. Командует операцией хранитель картинной галереи Эрмитажа Владимир Левинсон-Лессинг. 20 июля на Урал из Ленинграда ушел второй эшелон. Третий отправить не успели — кольцо блокады замкнулось. В сентябре 1942 года Левинсону-Лессингу удалось самолетом прорваться в осажденный Ленинград и вывезти на Урал еще шесть сотрудниц. Двое из них, к сожалению, скончались после прибытия от истощения.
Всего в Свердловске до начала реэвакуации в 1945 году находился 1 млн 117 тыс. предметов из Эрмитажа. В большинстве своем — культурное достояние мирового уровня.
Местом хранения стали помещения картинной галереи на ул. Вайнера, 11 — ныне это выставочный комплекс «Эрмитаж-Урал» Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

23 сентября прибыл эшелон с коллекциями и сотрудниками Полтавского литературно-мемориального музея Владимира Короленко. Ехать им пришлось в небольшой теплушке, почти сплошь заложенной ящиками и мешками с грузом Полтавского Госбанка и Сберкассы. Во время погрузки и за время следования эшелон неоднократно подвергался обстрелам.
«Грузились в проливной дождь, погрузка на время была прервана энергичной бомбардировкой, поэтому вещи сложили спешно и беспорядочно, почти до верха теплушки. Туда же поместилось еще 32 человека семейств служащих эвакуировавшихся учреждений. Здесь были дети разных возрастов, двое грудных, были старики», — написала в 1943 году в своем отчете первый директор мемориального музея и старшая дочь писателя Софья Короленко.
Особенно жестокой бомбардировке состав подвергся в Купянске. Риск был колоссальный — на станции состав из Полтавы поставили рядом с поездом, перевозившим горючее. В Люблино с поезда вместе с больной внучкой вынуждена была сойти сестра и главная помощница — Наталья Короленко-Ляхович. Здесь же они узнали, что немцы заняли Полтаву. Еще спустя 10 суток эшелон достиг Среднего Урала, коллекции и сотрудников приняла Свердловская библиотека имени В.Г. Белинского.

«После восемнадцати дней пути, когда я отправилась с товарной станции в Свердловск просить приюта для нашей семьи и места, куда сгрузить материалы музея, я была очень слаба, но мною овладело настроение какой-то спокойной уверенности», — отметила Софья Короленко.
11298 предметов, 8000 негативов, 3579 книг, 581 чертеж и 573 дела
Но, кажется, что среди этих историй, каждая из которых полна драматизма и мужества, есть одна, которая выделяется более остальных — это история спасения коллекций древнего Херсонеса.

Херсонес Таврический — древнегреческий город, основанный в 424-421 годах до нашей эры в юго-западной части Крыма потомками дорийцев — выходцами из Гераклеи Понтийской, расположенной на южном побережье Черного моря. Херсонес представлял собой типичный эллинистический полис-крепость и хору. Развиваясь и перестраиваясь, он просуществовал около 2 тыс. лет — до XIV века нашей эры. В разное время был частью существовавших в то время государств: Боспорского царства, Римской и Византийской империи, Трапезундской и в составе Крымского ханства Османской империй. В его судьбе оставили след тавры и скифы, готы и аланы, хазары и русичи, генуэзцы и золотоордынцы.

Херсонес, или в русской летописной традиции — Корсунь, прочно связан и с началом христианизации Руси князем Владимиром Святославовичем. Войдя в 988 году в Корсунь, князь Владимир добился от византийского императора Василия II руки его сестры — Анны. Условием было принятие русским князем крещения, следом за которым обряд прошли и все русские земли.

Почти 2 тыс. лет Херсонес играл роль важного транзитного пункта, культурного и политического центра Северного Причерноморья. Однако после разрушительных набегов в XIII−XIV веках город приходит в упадок. Сначала войска чингизидов, в 1299 году — разрушительный набег хана Ногая, в 1363 году - поход литовского князя Ольгерда и его преемника князя Витовта. Окончательному разорению Херсонес предал темник Едигей в 1399 году.

Свое второе рождение Херсонес обретает уже как памятник археологии — город, который сохранил в себе античную, римскую и византийскую историю. Первые раскопки здесь проведены в 1827 году по распоряжению главного командира Черноморского флота и портов Российской Империи Алексея Грейга. В 1888 году к исследованиям Херсонеса приступила Императорская археологическая комиссия. Работы возглавил ее член, выходец из банковской среды Карл Косцюшко-Валюжинич, член-корреспондент Уральского общества любителей естествознания, и это первая, наиболее ранняя, связь Херсонеса с Екатеринбургом.
Вторая связь, гораздо более мощная, сформировалась в 1941 году под давлением страшных обстоятельств. Буквально с первых же дней Великой Отечественной войны встал вопрос о спасении уникальных коллекций древнего Херсонеса.
24 июня 1941 года во дворе Херсонесского музея разорвалась магнитная мина весом в полтонны, повредив здания и сооружения. Сотрудники записываются добровольцами, а на территории комплекса обустраивается бомбоубежище. К августу левый фланг Южного фронта под ударами немцев вплотную приблизился к Крыму — началась подготовка к эвакуации коллекций.
Спешно разрабатывается и утверждается Наркоматом просвещения эвакуационный план. Согласно ему из Херсонесского музея планируется вывезти 28175 предметов и документов. Для упаковки используют даже старые, окованные железом монастырские сундуки. Сначала согласуют отправку 3 тонн груза, но в конечном итоге, благодаря усилиям директора музея Ивана Максименко, отправляют 8. Всего 108 ящиков. В 51 ящике 11298 предметов — экспонаты, полученные при раскопках Херсонеса и хранившиеся в фондах. Еще 34 ящика — уникальная научная библиотека музея, 3579 книг. Двадцать ящиков — фотоархив, 8000 стеклянных негативов. Еще 3 ящика — научный архив: 581 чертеж и 573 дела.
Первоначально планировалось, что груз будет сопровождать заведующий отделом фондов Херсонесского музея Рауф Ахмеров. Но всего за несколько дней до отправки его заменили на другого специалиста — научного сотрудника Станислава Стрежелецкого. О том, как происходила эвакуация, мы знаем из его путевых заметок и составленного позже отчета. В путь с многотонным грузом Стрежелецкий отправился один. С 1600 рублями казенных денег и полушубком, который ему вручил Максименко.
О сложной эвакуации на теплоходе «Волга», долгом пути коллекций музея в Свердловск, хитростях Станислава Стрежелецкого и о том, почему негативы нельзя перевозить в ящиках из-под сливочного масла, — читайте во второй части проекта ЕАН и Игоря Пушкарева «Культурная эвакуация в Свердловск».
Игорь Пушкарев
Автор благодарит за использованные материалы и помощь в подготовке сотрудников Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», кафедру Древнего мира и Средних веков Уральского федерального университета, Государственный архив Свердловской области и лично Елену Морозову. Татьяну Прохорову, Татьяну Кущ.