[18+]
15 мая 2025 в 10:12

Дропперов ограничили в онлайн-переводах

Дропперам установили лимит на переводы
С 15 мая 2025 года для дропперов — людей, передающих свои банковские карты или доступ к онлайн-банкингу для проведения незаконных операций, — вступили в силу новые ограничения. Об этом сообщает Банк России в своем Telegram-канале.
Теперь такие лица могут осуществлять онлайн-переводы себе и другим физлицам только в пределах 100 тыс. рублей в месяц. Это люди, попавшие в специальный реестр ЦБ по данным банков или правоохранительных органов. База данных доступна для всех кредитных организаций и силовых структур, пишет «Профиль».
Если человек из этого реестра попытается перевести сумму, превышающую лимит, ему потребуется лично явиться в банк с паспортом.
Ограничение не распространяется на платежи юридическим лицам: оплату товаров и услуг можно производить без ограничений.
Если информация о причастности к дропперству поступает от правоохранительных органов, банк обязан заблокировать карту и онлайн-доступ к счетам. В остальных случаях решение о блокировке остается на усмотрение кредитной организации.
Ошибочное внесение в базу можно обжаловать, подав заявление через свой банк или через онлайн-сервис приема заявлений Центробанка.
В начале мая в Госдуму был внесен законопроект об уголовной ответственности за дропперство. Предполагается, что он дополнит статью 187 УК РФ, касающуюся незаконного оборота платежных средств.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Этнокультурный фестиваль прошел в Оренбурге в День РоссииПередача машин скорой помощи на аутсорсинг в Свердловской области поставлена на паузуПавел Астахов готов снять фильм о небесной покровительнице ЕкатеринбургаЧто будет с долларом летом и снимать ли деньги со вкладов: пять простых вопросов"На гражданке не так страшно": медик военно-санитарного поезда - о работе и любви в зоне СВО. ФотоДень России в Екатеринбурге: программа празднования