[18+]
14 июля 2025 в 14:00

Комету древнее Солнечной системы обнаружили астрономы

Древнейшая комета летит к Солнечной системе
© ЕАН / Архивное фото
На прошлой неделе астрономы объявили об открытии таинственного небесного тела 3I/Атлас, которое может быть старейшей кометой в истории. Ее возраст составляет до 7 млрд лет, на 3 млрд лет старше Солнечной системы.
На сегодняшний день это лишь третье тело, зафиксированное за пределами нашей звездной системы. Объект впервые замечен 1 июля 2025 года в Чили на расстоянии 670 млн км от Солнца. Сейчас его можно наблюдать только через мощные телескопы, так как он находится на расстоянии Юпитера от Земли. Ученые изучают его траекторию, чтобы раскрыть происхождение. По одной из гипотез, он мог зародиться в «толстом диске» галактики, пишет «Сiбдепо».
Ожидается, что к концу года 3I/Атлас станет видимым через любительские телескопы. Ранее были зафиксированы только два подобных объекта: 1I/Оумуамуа в 2017 году и 2I/Борисов в 2019-м.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Глава Екатеринбурга Орлов рассказал, куда пойдет метроГлава ЦБ рассказала о «горячей кнопке» в борьбе с мошенникамиЕкатеринбуржцы будут быстрее получать данные о движении общественного транспортаТелеведущий Соловьев «прошелся» по свердловским чиновникам и мошенникамИз-за угрозы обрушения в Орске закрыли школуГлава челябинского Роспотребнадзора разбогател на канцтоварах и борьбе с крысами