[18+]
16 июля 2025 в 10:43

В России начали чаще подхватывать менингококковую инфекцию

В России выросло число заразившихся менингококком
© ЕАН. Архивное фото
В России растет заболеваемость менингококковой инфекцией. Об этом стало известно на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.
В период с января по апрель 2025 года в стране выявили около 600 случаев заболевания менингококковой инфекцией. При этом за все 12 месяцев 2024 года в России зафиксировали всего 694 случая.
«Такая инфекция способна быстро распространяться среди населения, особенно в закрытых коллективах, например в детских садах, школах или казармах. Основную группу риска составляют дети до 5 лет. Эта болезнь приводит к тяжелым последствиям и даже инвалидизации детей», – отметил зампред комитета Бадма Башанкаев.
Участники заседания заявили, что вакцинация от менингококка должна быть включена в вакцинный календарь. Прорабатывается вопрос о массовой вакцинации населения от инфекции.
В Свердловской области снижается заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем. Врачи отмечают, что заболеваемость гонореей в 2024 году снизилась на 18,6% по сравнению с 2023 годом, хламидиозом - на 5,3%.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов