В мае в Ямало-Ненецком автономном округе наблюдался рост цен на 0,23% по сравнению с предыдущим месяцем - апрелем. Это обусловлено главным образом подорожанием продуктов, особенно молочных, а также услуг общественного питания. Согласно данным Росстата, стоимость молочных продуктов за год увеличилась на 14,07% из-за роста производственных затрат.
Услуги общественного питания также стали дороже из-за увеличения расходов на аренду, логистику и оплату труда, пишет «Ямал-медиа». Однако в регионе также наблюдалось снижение цен на некоторые категории товаров. Например, яйца подешевели на 8,62% за год. Это произошло благодаря расширению производства и включению яиц в перечень социально значимых товаров.
В мае также снизились цены на компьютеры (-4,88%), а на бытовую технику и легковые автомобили выросли на 4,11%. При этом легковые автомобили за год подорожали всего на 2,56%, но в мае наблюдалось снижение цен на подержанные иномарки.
Отдельно стоит отметить снижение стоимости парфюмерии и косметики на фоне сезонных скидок и расширения параллельного импорта. В то же время на 5,73% подорожали строительные материалы, а медицинские товары — на 4,08%.
Среди услуг заметнее всего подорожали направления внутреннего туризма. Цены на поездки к Черному морю выросли на 31,93%, а на речные круизы — на 6,92%. Это связано с высоким спросом и растущим интересом к путешествиям со стороны жителей региона с высокими доходами и продолжительными отпусками.
В Ямало-Ненецком автономном округе рост цен за год был менее значительным, чем в среднем по стране. По данным Росстата, годовая инфляция в мае снизилась до 9,88%, в то время как в ЯНАО она составила 7,61%.

Спрос на ипотеку в ЯНАО за год снизился наполовину21 июля в 11:30
