Предложение операторов связи заблокировать голосовые вызовы в зарубежных мессенджерах вряд ли принесет положительный эффект. Так считает зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.
В беседе с NEWS.ru он отметил, что подобная мера может сильно затруднить общение для миллионов россиян. По словам депутата, мессенджеры давно стали привычным инструментом как для рабочих переговоров, так и для связи с родственниками, включая тех, кто находится за границей или проживает там постоянно.
«Я надеюсь, что до реализации этой идеи дело не дойдет. Но технически Роскомнадзор и другие службы способны осуществить такую блокировку», — подчеркнул Свинцов.
Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что национальный мессенджер Mах согласовал с ФСБ условия обеспечения безопасности для доступа к инфраструктуре портала «Госуслуги», и сейчас ведутся технические работы.
*Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в РФ.

В России призвали запретить голосовые звонки через Telegram и WhatsApp*10 августа в 17:24
