[18+]
12 августа 2025 в 19:13

В России больше половины терактов совершает молодежь

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что больше половины терактов в России совершают молодые люди, в том числе несовершеннолетние
© ЕАН. Архив
Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что 65% задержанных за преступления террористической направленности в России – это молодежь, попавшая под влияние украинских спецслужб и неонацистских организаций. Это заявление он сделал на заседании Национального антитеррористического комитета.
«В текущем году произошел существенный рост числа преступлений террористической направленности, связанных прежде всего с нанесением ущерба критически важной и социальной инфраструктуре, а также нападениями на военнослужащих и должностных лиц органов власти. Правоохранительными органами предупреждено 172 подобных теракта», - сказал Александр Бортников.
По его словам, не снижается угроза, исходящая от террористических движений «Колумбайн»* и «Маньяки: культ убийства»**.
«Их сторонники из числа учащихся школ и колледжей готовили девять вооруженных нападений на образовательные организации, предотвращенных правоохранительными органами», - сообщил Бортников.
Он отметил, что фиксируется устойчивая тенденция увеличения количества совершенных терактов несовершеннолетними.
Также наблюдается рост числа выходцев из Средней Азии, вовлеченных в террористическую деятельность. Интерес к ним проявляют как международные террористические организации, так и украинские спецслужбы. За семь месяцев задержаны 290 мигрантов и предотвращены 18 готовящихся ими терактов в местах массового скопления людей.
*«Колумбайн» - движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ и запрещено в РФ.
**«Маньяки: культ убийства» - неонацистская организация, признанная террористической по решению Верховного суда в РФ.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга