Свердловчане заметили в небе след от ракеты-носителя «Союз-2.1б», которую 20 августа запустили с космодрома Байконур. Очевидцы опубликовали кадры в соцсетях.
Они написали, что ракета-носитель пролетела очень быстро и ярко светилась. Запуск ракеты увидели в Первоуральске, Артемовском, Алапаевске и Североуральске. Также его увидели жители других регионов УрФО.
Незадолго до этого Роскосмос сообщил, что ракета «Союз-2.1б» со спутником «Бион-М» №2 стартовала с Байконура. Месяц на орбите на борту спутника проведут 75 мышей. Часть грызунов сразу после посадки отправят на исследование для сбора образцов тканей в полевую лабораторию, а остальных – в Москву. Помимо мышей на «Бионе-М» будут находиться почти 1,5 тыс. мух дрозофил, растения, грибы, лишайники и клеточные культуры. Биоспутник «Бион-М» приземлится осенью на территории Оренбургской области, сообщил завлабораторией фенотипирования животных Института медико-биологических проблем РАН Александр Андреев-Андриевский. Приземление в оренбургских степях запланировано на 19 сентября.
«Бион» - серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований. Первый подобный аппарат был запущен в 1973 году.

Биоспутник с мышами приземлится в Оренбургской области19 августа в 10:57
