Жители УрФО стали чаще сдавать старые смартфоны в trade-in при покупке новых. Об этом свидетельствует исследование МТС, аналитики которой проанализировали поведение пользователей в своей розничной сети.
За январь - август 2025 года количество купленных по программе trade-in смартфонов выросло на 31,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По числу сданных на комиссию гаджетов при покупке новых устройств уральцы опережают жителей всех федеральных округов России, кроме москвичей, с которыми уже почти сравнялись.
Аналитики МТС связывают рост интереса к trade-in с увеличением скидок на покупку новых смартфонов — в 2025 году в УрФО они выросли на 63%, в среднем до 8 тыс. рублей в зависимости от бренда и модели смартфона.
С помощью программы trade-in жители УрФО чаще всего приобретают смартфоны бренда Samsung — на него приходится 86% всех покупок новых смартфонов. Далее следуют Apple (6%) и Honor (3%). Так, например, Samsung Galaxy S25 Ultra стал самым востребованным смартфоном при покупке в trade-in. Доля продаж этой модели в УрФО составляет 33%.
Чаще всего уральцы избавляются от старых моделей Samsung — 54% всех сданных устройств. На втором месте Apple — 12%, затем Realme — 7%.
«За восемь лет работы программа trade-in стала одним из драйверов обновления устройств. Пользователи все чаще выбирают ее, так как это экономит время, снижает итоговую стоимость покупки и упрощает процесс перехода на более современные устройства», — объяснил тренд директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Цены на iPhone рекордно упали в России 1 августа в 07:54
