В российской киноиндустрии наметился явный кризис жанров: зрителям наскучили многочисленные сказки и однотипные комедии, но растет интерес к реалистичным фильмам о современной жизни. Об этом в Открытой студии «ФедералПресс» на Международном фестивале креативных индустрий в Екатеринбурге рассказала кинообозреватель и автор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Вероника Скурихина.
По ее словам, отечественное кино сейчас не умеет вовремя остановиться в погоне за привычными форматами.
«Киноиндустрия не умеет вовремя сама себе сказать "стоп". Думаю, не удивлю вас, если скажу: хватит снимать сказки.
На данный момент в разработке на разной стадии производства находится порядка 80 кинокартин, которые подаются как сказки. Все, уже хватит», – заявила Скурихина.
Она уточнила, что мгновенно остановить такой поток фильмов невозможно — для этого потребуется скорректировать производственные планы как минимум на ближайшее десятилетие, пишет «УралПолит.ру». По мнению эксперта, из множества проектов в итоге должны остаться только действительно востребованные зрителями работы.
Похожая ситуация наблюдается и с комедиями. Этот жанр традиционно используется для заполнения кинотеатрального репертуара в летний период, однако текущий сезон показал, что формула перестала работать.
«Значит ли, что это плохие фильмы? Возможно. Но в первую очередь это означает, что они надоели публике. Индустрия не умеет говорить сама себе "стоп", пока это ей приносит деньги. Это главный неприятный тренд. Но он характерен не только для российского кинематографа — в Голливуде мы наблюдаем кризис супергероики», – подчеркнула Скурихина.
Кинообозреватель добавила, что ей самой ближе фильмы, рассказывающие о современной реальности, но в правдивой форме.
«Недавно я смотрела развлекательный сериал про жизнь девушки в большом городе, но он показался мне еще большей сказкой, чем истории с магией и волшебными палочками. Я не узнала в нем ни одного элемента своей жизни. Это плохой пример работы с реальностью. Хочется, чтобы направление фильмов о сегодняшнем дне развивалось, и, надеюсь, так и будет», – заключила она.

В Екатеринбурге оживут герои сказок коренных народов Севера13 февраля в 10:45
