[18+]
29 августа 2025 в 10:27

Экономист предсказал курс доллара в сентябре

Доллар в сентябре будет стоить в пределах 84 рублей
В сентябре курс доллара составит 80–84 рубля за единицу. Так считает заместитель директора по экономике и промышленности Делового экономического центра развития СНГ, эксперт по международной политике Александр Гриф.
По его словам, снижение ключевой ставки и налоговые выплаты будут способствовать ослаблению российской валюты. «Санкционные ограничения и геополитическая напряженность продолжают давить на рубль, ограничивая приток валюты и повышая риски. В начале сентября курс будет 80–82 рубля за доллар — уровень конца лета. Середина сентября: 82–84 рубля за доллар, так как снижение ключевой ставки ослабит рубль, а рост импорта усилит спрос на валюту. Конец сентября: 83–84 рубля за доллар — после налоговых выплат рубль слегка просядет при отсутствии новых шоков», — сказал Гриф в разговоре с NEWS.ru.
Экономист также уточнил прогноз по курсу евро: в начале сентября — около 93–95 рублей, в середине месяца — 96–97 рублей, к концу — 97–98 рублей.
«Ожидается диапазон 80–85 рублей за доллар и 95–98 рублей за евро. Существенного обвала не прогнозируется благодаря крупным резервам и положительному внешнеторговому балансу.
Главные риски — ускоренный рост импорта и отток капитала на фоне снижения ставки, а также возможные внешние потрясения. При отсутствии новых шоков рубль завершит сентябрь близко к прогнозным значениям», — добавил Гриф.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что ВВП страны вырос на 1,2% в первом полугодии 2025 года. По его словам, экономика демонстрирует положительную динамику, несмотря на внешние и внутренние вызовы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты