Банк России поддерживает идею предоставления гражданам возможности приобретения жилья в рассрочку, однако подчеркивает необходимость надежной защиты их прав при использовании таких схем. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.
«Мы не против рассрочки, но нас беспокоит, что права покупателей квартир при таких схемах не защищены на законодательном уровне, в отличие от ипотеки», — отметила Набиуллина. Она подчеркнула, что при ипотеке банки обязаны предоставлять полную информацию о кредите, существуют механизмы реструктуризации и возможность досрочного погашения.
Часто застройщики предлагают рассрочку на короткий срок с надеждой, что в будущем покупатель переоформит ее в ипотечный кредит. Однако получение ипотеки не гарантировано, и в случае отказа банка покупатель может потерять как квартиру, так и внесенные деньги, поскольку недвижимость до полной оплаты не является его собственностью.
Набиуллина предложила, чтобы сведения о рассрочке на жилье поступали в Бюро кредитных историй. По ее мнению, эти данные должны передаваться не застройщиками, а банками, поскольку у них уже есть налаженные каналы взаимодействия с БКИ и контроль ЦБ за этим процессом.

ЦБ снова снизил ключевую ставку12 сентября в 15:36
Ключевая ставка и инфляция простыми словами: ликбез ЕАН12 сентября в 15:40
