[18+]
16 сентября 2025 в 12:47

Россияне и бизнес в августе вывели из банков 300 млрд рублей из-за отключений интернета

Спрос на наличные в России за август вырос до рекордных значений на фоне проблем с интернетом в регионах
© ЕАН / Архивное фото
В августе опять ускорился рост наличных в обращении вне банковской системы. По данным информационно-аналитического комментария Центробанка «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики», россияне и бизнес вывели из банков в августе около 300 млрд рублей.
Регулятор отмечает, что объем оттока наличных оказался выше уровней прошлых лет. В июне и июле аналогичный показатель составлял порядка 200 млрд рублей ежемесячно. Тогда ЦБ объяснял рост спроса на наличные стремлением населения и бизнеса сформировать запас денег для расчетов на фоне временных отключений интернета в отдельных регионах. В августе Центробанк уже не комментировал динамику,
ЕАН рассказывал, что, например, в Челябинской области с 18 июня идут перебои в работе мобильного интернета и ограничения услуг сотовых операторов. Такие меры объясняются «необходимостью обеспечения безопасности в отдельных районах Челябинской области». Жители других районов Челябинска, например центра, отмечали перебои с мобильным интернетом еще с 10-11 июня.
Схожая ситуация в Свердловской и Оренбургской областях, Пермском крае и в Тюмени. Везде сроки окончания перебоев с мобильным интернетом не называются
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловский губернатор объявил о выплатах жителям Кушвы после смерчаВ Оренбургской области объявили воздушную тревогуСпециальная коллегия дала оренбургской судье время «на раздумье»Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАНВ Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствахМэр Екатеринбурга Орлов раскритиковал состояние улицы Вайнера