Учителя занимаются отчетами и пытаются достичь рейтингов. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, выступая в Петербургском горном университете.
«Бюрократическая нагрузка и большое количество требований к учителям отвлекает их от главной функции – качественного образования. Они занимаются отчетами, пытаются достичь рейтингов, которые не дают объективной оценки», – заявил Музаев.
Кроме того, он отметил, что в 1990-е и 2000-е годы была потеряна культура объективного оценивания.
«Начиная от ежедневной оценки за успеваемость, не важно, на каком уровне образования организация, заканчивая государственной аттестацией. Это не значит, что за красивый аттестат, золотую или серебряную медаль кто-то получил деньги. Часто это просто хорошие отношения с родителями, маленькие населенные пункты, где все друг друга знают», – сказал Музаев.
Также чиновник отметил, что современная школьная программа перегружена темами от 15 до 30%, что создает дополнительную нагрузку на учителей. По его мнению, такая нагрузка сказывается на образовательном процессе. При этом речь не идет об упрощении школьных программ, а о приведении их в соответствие с нормативными требованиями.

«О нас вытирают ноги»: педагоги возмутились приговору учителю из Екатеринбурга18 сентября в 15:29
