[18+]
7 октября 2025 в 16:40

Российский бизнес ищет новые способы управления свободными средствами

Предприниматели рассматривают варианты диверсифицикации вложений
© Фото: ЕАН / Мужчина в костюме
Российские компании рассматривают варианты диверсифицикации вложений. Об этом заявил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!» в Екатеринбурге.
«В России около 4 млн юридических лиц и примерно столько же индивидуальных предпринимателей — это огромный, во многом еще не освоенный рынок. При этом брокерские счета сегодня открыты лишь у порядка 50 тыс. компаний, что говорит о колоссальном потенциале для роста», — подчеркнул Андрей Яцков.
Он отметил, что не весь бизнес можно масштабировать и у многих компаний закономерно возникает вопрос: куда эффективно размещать средства, особенно на длинных горизонтах.
«Мы видим этот запрос: бизнес стремится к диверсификации — по валюте, по отраслям, по странам», - сказал представитель ВТБ.
По словам Яцкова, инвестиционные инструменты позволяют компаниям эффективнее управлять ликвидностью, размещать свободные средства на разные сроки, проводить хеджирующие операции и использовать консультационные сервисы. Инфраструктура для всего этого уже создана.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»