[18+]
8 октября 2025 в 10:37

QR-код с «Госуслуг» разрешат использовать вместо бумажного паспорта

QR-код продублирует бумажный паспорт в некоторых случаях
© Паспорт гражданина РФ
На портале «Госуслуги» россияне смогут сгенерировать QR-код, который в некоторых случаях заменит бумажный паспорт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ от 8 октября.
С помощью цифрового кода можно будет подтвердить личность или возраст при покупке алкоголя и табачной продукции, а также при посещении музеев и отделений почты. Кроме того, QR-код разрешат использовать для прохода на объекты с пропускным режимом — за исключением госорганов и других режимных территорий, пишет «Профиль».
В МВД подчеркнули, что QR-код не является полноценной заменой внутрироссийского паспорта. Он лишь дублирует его функции в ситуациях, когда требуется подтвердить личность, не предъявляя бумажный документ.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как затяжные дожди повлияют на урожай в Челябинской областиКогда закончится бензиновый кризис в России - простые вопросы о рынке топливаЖителей Оренбургской области предупредили об аномальной жареЧелябинцы не пересели массово на общественный транспорт из-за проблем с бензиномСвердловские спасатели бьют тревогу из-за рекордного числа утонувших купальщиковВ Каменске-Уральском из-за ливней затопило полицейский ИВС