Министр финансов Антон Силуанов уточнил, что повышенный НДС и налоги на компании помогут, в частности, финансировать борьбу с беспилотниками, усилить защиту транспортных объектов и повысить безопасность приграничных территорий. Об этом он заявил в Госдуме, призывая депутатов поддержать увеличение налогов.
«Нам нужна финансовая броня, нам нужна финансовая стабильность», — заявил Антон Силуанов.
Главное новшество с 2026 года, которое хочет ввести правительство России: для всех - повышение НДС с 20 до 22%, для компаний — снижение порога по упрощенной системе налогообложения с 60 до 10 млн рублей и отмена ряда льгот, включая часть преференций для IT-отрасли. Это приведет к росту цен и еще больше нагрузит бизнес обязательными платежами.
Некоторые парламентарии предложили перераспределить фискальную нагрузку — увеличить налоги для банков и нефтегазовых компаний, чтобы граждане и малый бизнес не несли основное бремя. Однако глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров выступил резко против. Он сравнил подобные предложения с атаками украинских беспилотников на российские НПЗ — «ударом изнутри».
Тем не менее депутаты одобрили налоговые поправки в первом чтении. При этом Силуанов пообещал «предметно» рассмотреть предложения о смягчении мер — в частности, поэтапное снижение порога по УСН и сохранение отдельных льгот для IT-отрасли.

Как подготовиться к 2026 году, чтобы не остаться без денег: ликбез ЕАН 8 октября в 14:18
