[18+]
31 октября 2025 в 15:07

Впервые в России коллектора привлекли к уголовной ответственности

Коллектора привлекли к уголовной ответственности впервые в нашей стране
© @ ЕАН / Старый телефон
Первый в России приговор коллектору вынесен в Краснодаре. Уголовное дело расследовали сотрудники УМВД по Оренбургской области.
С заявлением в полицию обратился оренбургский предприниматель. Ему начал звонить коллектор, который пояснил, что сотрудник организации задолжал деньги по кредиту, а поручителем в договоре указал своего руководителя. После этого коллектор требовать вернуть деньги от поручителя, при этом угрожав лишить жизни мужчину и его родственников.
Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался сотрудник коллекторской организации, 38-летний житель Краснодара. В ходе обыска по месту его проживания изъяты смартфоны и сим-карты.
Проведенная фоноскопическая судебная экспертиза подтвердила, что звонок с угрозами потерпевшему действительно был сделан коллектором. Уголовное дело было возбуждено по ст. 172.4 УК РФ «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан». Суд приговорил коллектора к штрафу в 300 тыс. рублей.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов