[18+]
3 ноября 2025 в 17:40

Водителей предупредили об аресте за отказ снять обложку с прав

Госавтоинспекция: отказ водителя снять обложку с прав расценивается как неповиновение полиции, за это грозит арест
© ЕАН. Сотрудники Госавтоинспекции
Российских водителей предупредили о новой жесткой мере. Теперь за отказ снять обложку с водительских прав при проверке можно получить административный арест до 15 суток или штраф до 4 тыс. рублей.
Согласно материалам Госавтоинспекции, полицейский в случае возникновения сомнений в подлинности документов вправе потребовать у автомобилиста предоставить удостоверение для проверки без обложки. Если водитель откажется выполнить требование, это будет расценено как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей полицейского.
По ст. 19.3 КоАП РФ, за такое нарушение предусмотрено наказание — штраф от 2 до 4 тыс. рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.
В Госавтоинспекции уточнили, что решение о привлечении к ответственности принимается индивидуально. Но сам факт отказа подчиниться законному требованию инспектора уже может быть поводом для наказания.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Почему удары по «Яндексу» обрушили Рунет, и что будет дальшеОколо 300 книг XVI- начала XX веков передал коллекционер истфаку УрФУ«Работали, когда мэр приезжал»: в микрорайоне Парковый Челябинска так и не построили дорогуЕкатеринбургский митрополит призвал установить отбор учителей для нового школьного предметаГеноцид водителей или путь к цивилизации: архитектор - о платных парковках в ЧелябинскеМассовые увольнения главврачей Татьяной Савиновой: почему это происходит и кого касается?