[18+]
3 ноября 2025 в 17:40

Водителей предупредили об аресте за отказ снять обложку с прав

Госавтоинспекция: отказ водителя снять обложку с прав расценивается как неповиновение полиции, за это грозит арест
© ЕАН. Сотрудники Госавтоинспекции
Российских водителей предупредили о новой жесткой мере. Теперь за отказ снять обложку с водительских прав при проверке можно получить административный арест до 15 суток или штраф до 4 тыс. рублей.
Согласно материалам Госавтоинспекции, полицейский в случае возникновения сомнений в подлинности документов вправе потребовать у автомобилиста предоставить удостоверение для проверки без обложки. Если водитель откажется выполнить требование, это будет расценено как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей полицейского.
По ст. 19.3 КоАП РФ, за такое нарушение предусмотрено наказание — штраф от 2 до 4 тыс. рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.
В Госавтоинспекции уточнили, что решение о привлечении к ответственности принимается индивидуально. Но сам факт отказа подчиниться законному требованию инспектора уже может быть поводом для наказания.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера