[18+]
25 ноября 2025 в 12:17

Стало известно, как в России будут отслеживать детей мигрантов

Минпросвещения России будет выдавать МВД данные о детях мигрантов
© ЕАН. Сотрудники полиции
МВД и Минпросвещения России со следующего года наладят обмен данными о детях-мигрантах, который учатся в российских школах и колледжах. Это необходимо, чтобы ведомства имели полноценное представление о местонахождении маленьких иностранцев.
МВД со своей стороны будет сообщать о постановке на миграционный учет и снятии с него детей-иностранцев, что позволит оперативно определять их потребность в обучении, пишет журнал «Профиль». Минпросвещения будет передавать в МВД данные о заявлениях на зачисление в школу или колледж, результатах тестирования на знание русского языка, а также информацию о зачислении или отчислении таких учащихся.
Регионам рекомендовано передавать сведения в электронном виде через информационные системы межведомственного взаимодействия. Данные о несовершеннолетних иностранцах будет поступать в региональные системы из МВД и регулярно обновляться. Затем обработанную информацию будут возвращать в государственную информационную систему миграционного учета.
Новый механизм поможет отслеживать количество детей мигрантов, не оформленных в образовательных организациях. С ними будет проводиться индивидуальная работа, подчеркнули в Минпросвещения.
ЕАН писал, что Министерство просвещения РФ внесло изменения в процедуру тестирования по русскому языку для определенных категорий иностранных детей, желающих поступить в российские школы. Согласно новым правилам, дети сотрудников дипломатических миссий и консульских учреждений иностранных государств, а также участники государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа освобождаются от письменной части тестирования. Для них предусмотрена только устная проверка знаний.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов