[18+]
26 ноября 2025 в 12:21

Скончался один из основателей газодобывающей отрасли ЯНАО

В ЯНАО ушел из жизни известный промышленник Иван Никоненко
© ЕАН / Церковные свечи
На 88-м году жизни скончался выдающийся советский промышленник и один из основоположников газодобывающей отрасли Ямала Иван Никоненко. Администрация Нового Уренгоя опубликовала некролог в его память 25 ноября.
«Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о трудовом подвиге Ивана Спиридоновича Никоненко навсегда сохранится в сердцах новоуренгойцев», — сказано в некрологе. Более 25 лет Иван Никоненко посвятил развитию ямальского топливно-энергетического комплекса. Под его руководством были построены 11 установок комплексной подготовки газа (УКПГ), освоены крупные месторождения и запущены газовые промыслы, включая Игримский и Похромской, пишет «Ямал-медиа».
В 1977 году Никоненко возглавил крупнейшее в стране газодобывающее предприятие, производственное объединение «Уренгойгаздобыча». Перед ним была поставлена задача в кратчайшие сроки, за полгода, увеличить объемы добычи газа в четыре раза по сравнению с плановым. 22 апреля 1978 года задача была успешно выполнена: из первой УКПГ начался трансконтинентальный поток газа, а в Москву был отправлен рапорт о начале промышленного освоения месторождения. За свои заслуги в развитии газовой отрасли Иван Никоненко был награжден званием Героя Социалистического Труда, Государственной премией СССР, орденами Ленина и «Знак почета», а также почетным званием «Отличник газовой промышленности».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Начинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займы