Минтранс России поддержал идею строительства метро в Екатеринбурге и других городах-миллионниках. Об этом сообщил в telegram-канале заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, который получил ответ из министерства на свой запрос.
«Минтранс России поддерживает целесообразность комплексного развития регионов и объектов транспортной инфраструктуры, включая развитие внеуличного транспорта в системе транспортного обслуживания населения. Также ввиду высокой капиталоемкости мероприятий по возведению метрополитена информируем, что на федеральном уровне предусмотрены механизмы софинансирования расходных обязательств региона, в том числе путем реализации одного из существующих финансовых инструментов федерального софинансирования, с учетом правил предоставления бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета, а также их использования и возврата», - говорится в письме.
ЕАН писал, что власти Свердловской области планируют выделить Екатеринбургу 3 млрд рублей на развитие системы общественного транспорта, включая метро. В проекте бюджета региона на 2026–2028 годы предусмотрена ежегодная субсидия в размере 1 млрд рублей на эти цели. Ранее стоимость строительства новой ветки метро оценивалась примерно в 100 млрд рублей. Средства, выделенные из областного бюджета, планируется направить на обоснование проекта, выполнение предпроектных работ и, возможно, начало проектирования.
Напомним, последняя станция метро, которая была открыта в Екатеринбурге – «Чкаловская». Она начала функционировать 28 июля 2012 года.

Свердловские власти выделят Екатеринбургу деньги на метро 6 ноября в 15:58
