Дети мигрантов, которые провалили тестирование по русскому языку и не получили допуск к обучению в школе, не попали в отчет Минпросвещения о несовершеннолетних, пропускающих занятия. Из 20,6 тыс. иностранцев, проваливших экзамены, школу не посещают официально всего 75.
Всего, по данным министерства, на начало октября численность детей в возрасте от 7 до 17 лет, не посещавших школу, составляла 6,92 тыс. человек. За год этот показатель практически не изменился. Согласно последней переписи населения (2021 год), в стране должно быть около 18 млн детей в возрасте 7–17 лет. Такую же цифру озвучивают в правительстве, когда говорят о количестве школьников, указывает «Коммерсантъ».
Примерно одна шестая часть детей, попавших в отчет, не посещает школу по состоянию здоровья. Остальные не ходят в школу по неуважительным причинам. Большинство из них — это подростки в возрасте 15–17 лет (4,5 тыс. человек). Они уже получили основное общее образование и решили не продолжать обучение ни в школе, ни в колледже.
Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Борис Илюхин утверждает, что статистика Минпросвещения не дает полной картины по детям, которые не посещают школы.
По мнению эксперта, из официальных данных могут выпадать школьники, меняющие место жительства, дети, обучающиеся на дому, а также дети мигрантов. Илюхин связывает это с «ограничениями статистики и разнородным учетом на местах».
ЕАН писал, что только 47% детей мигрантов в Свердловской области успешно прошли тестирование на знание русского языка при приеме в школу. Такие данные в конце ноября приводила начальник отдела реализации государственной политики в сфере общего образования свердловского минобра Наталья Сокольская.
По данным ведомства, с июня по 15 ноября тестирование прошел 1291 ребенок, 47% - успешно. Из оставшихся 689, заваливших тест, 134 прошли его повторно, из них 88 человек позже сумели набрать нужные баллы. В целом, по словам Сокольской, они оценивают результаты как успешные. Данные прозвучали на круглом столе «Итоги тестирования детей иностранных граждан. Проблемы и пути решения».
Напомним, что в 2025 году введено обязательное тестирование на знание русского языка для детей мигрантов при приеме в школу. В случае неудачи ребенку дают возможность пройти курсы русского языка и повторно сдать тест. Программы русского языка, чтобы пройти новое тестирование, реализуются и в школах Свердловской области. По данным Сокольской, их две: для не владеющих русским языком вообще и владеющих слабо. Число успешно сдавших тесты детей растет. В сентябре около 60% детей мигрантов не сдали экзамен по русскому языку, который необходим для поступления в школы, до этого показатели были еще хуже.

В Екатеринбурге ужесточили правила приема детей мигрантов в детские сады27 ноября в 17:11
