[18+]
13 января 2026 в 17:04

Ставку по ипотеке сделают зависимой от количества детей

В России ставка по ипотеке будет зависеть от числа детей в семье
© ЕАН / Многоквартирные дома
В России планируют изменить условия семейной ипотеки, сделав ставку зависимой от числа детей в семье. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.
По его словам, сейчас все семьи, независимо от количества детей, могут получить льготную ипотеку под 6%. Однако такой подход не создает достаточного стимула для повышения рождаемости. Аксаков в интервью телеканалу «Россия 24» пояснил, что после рождения первого ребенка ставка по льготной ипотеке будет составлять 10%, после второго — 6%, а при наличии трех и более детей — 4%. Также он отметил, что ставка будет снижаться вместе с ключевой ставкой Центрального банка.
29 декабря в интервью газете «Известия» Аксаков заявил, что ставку по семейной ипотеке могут автоматически снижать при рождении детей. По его мнению, такой механизм должен быть закреплен в законодательстве для дополнительной поддержки рождаемости. Он уточнил, что условия кредита должны улучшаться автоматически, без необходимости оформления новой ипотеки, если в семье уже есть один ребенок, а затем рождается второй или третий.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Украина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхРежим ракетной опасности впервые объявлен в Свердловской областиВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспортаРоссийские стриминги начали блокировать песни, содержащие пропаганду наркотиковСвердловчане стали отказываться от пышных свадеб из-за дикого роста цен