[18+]
15 января 2026 в 13:53

Челябинский космонавт Олег Платонов вернулся на Землю

Экипаж Crew Dragon с Олегом Платоновым успешно приземлился
© Telegram-канал Роскосмоса. Космонавт Олег Платонов
Корабль Crew Dragon с челябинцем Олегом Платоновым успешно завершил миссию и вернулся на Землю. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
В состав экипажа Crew-11 также входили астронавты NASA - Зина Кардман и Майкл Финк и астронавт JAXA Кимия Юи. Экипаж отстыковался от МКС и вернулся на Землю досрочно.
ЕАН сообщал, что миссию Crew Dragon-11 завершают раньше запланированного срока из-за проблем со здоровьем у одного из астронавтов. Угрозы для остальных участников полета нет, отметили в NASA.
Платонов прибыл на международную космическую станцию в составе экипажа корабля Crew Dragon в августе 2025 года. Космический корабль был отправлен из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде. Для Платонова это была первая командировка на МКС. В пути Платонов поделился своими эмоциями: «Друзья, находясь на космическом корабле и облетая нашу родную планету, я испытываю неописуемое счастье и восторг». Также в полете он вспоминал школу №103 в Челябинске, где учился.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Министры культуры Свердловской области высказались о смерти Николая КолядыЧелябинский автоэксперт: ДТП с водителями-новичками станет большеДва оренбургских завода национализированы по иску Генпрокуратуры«Король драматургов» – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежной