Для повышения рождаемости в стране российские власти должны строить жилье и передавать его семьям по соцнайму. С таким предложением выступил владелец и гендиректор ГК «Добро», эксперт по развитию территорий и девелопменту Иван Богатов.
«Демографические меры должны не только делать среду комфортнее, но и создавать у людей понятное ощущение, что заводить детей не разорительно. Ключевой фактор — собственное жилье. Сложно мотивировать родителей рожать, если семье предлагается жить в маленькой студии и еще долгие годы выплачивать кредит», — заявил эксперт, его слова передает «Газета.RU».
Богатов уверен, что льготная ипотека не решает жилищную проблему, так как для обслуживания кредита оба родителя вынуждены работать на пределе. В качестве альтернативы он предложил направлять бюджетные средства не на поддержку банковских ставок, а на строительство жилья с последующей передачей его молодым семьям на условиях соцнайма. Эксперт напомнил, что похожая модель работала в СССР.
ЕАН писал, что в Екатеринбурге под конец 2025 года выросли продажи квартир из-за изменений условий выдачи семейной ипотеки. По данным аналитической платформы bnMAP.pro, в декабре 2025 года в Екатеринбурге было зарегистрировано около 4,1 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), из них 3,2 тыс. уже прошли регистрацию. Это в 1,5 раза больше, чем в декабре 2024 года. «Предполагаемая отмена или трансформация льготных ипотечных программ – один из основных инструментов вовлечения в рынок новых покупателей. Как тех, кто решает свои жилищные вопросы, так и тех, кто не может отказаться от дешевого кредита. Характер движения рынка в такие периоды понятен, поведение покупателей — прогнозируемо», — отметил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Екатеринбуржцы бросились скупать квартиры из-за ужесточения семейной ипотеки16 января в 11:44
