[18+]
23 января 2026 в 09:02

В российских школах планируют сократить изучение иностранных языков

Ученики средних классов будут уделять меньше времени иностранным языкам
© ЕАН. Школа
Минпросвещения РФ планирует уменьшить количество часов для изучения иностранных языков в школах. Об этом рассказал ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков.
По словам главы вуза, изменения могут начаться 1 сентября 2026 года и затронут школьников с 5 по 7 класс. «Количество часов для изучения иностранного языка сократится с 3 часов в неделю до 2, то есть общий объем уменьшится с 510 до 408 часов», – рассказал «РИА Новости» Лубков.
По его словам, сокращение времени для изучения иностранного языка требуется для перераспределения нагрузки на школьников. Учеников старших классов изменения не затронут.
Ранее стало известно, что Рособрнадзор утвердил минимальные результаты ЕГЭ для получения школьного аттестата. По русскому языку для успешного прохождения экзамена нужно получить не менее 24 баллов. По математике базового уровня достаточно оценки «3» («удовлетворительно»), а для профильной математики – 27 баллов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде