В Госдуме предложили ввести для трудовых мигрантов ограничение на смену работодателя в течение первых 12 месяцев. Законопроект предполагает сохранение института патента, но с усилением ответственности и введением долгосрочных обязательств, характерных для регулируемого рынка труда.
Согласно документу, иностранный гражданин должен будет работать у одного работодателя не менее года. Если временный трудовой договор сроком менее 12 месяцев истечет или будет расторгнут досрочно, мигрант при определенных условиях утратит право на легальное пребывание в России. В таком случае патент продлеваться не будет, а при преждевременном прекращении трудовых отношений без уважительных причин он подлежит аннулированию, рассказали корреспонденту NEWS.ru в Госдуме.
В законопроекте уточняется, что, если иностранный гражданин расторг договор досрочно по уважительным причинам, ему дается 30 дней на заключение нового трудового договора. В противном случае он будет обязан покинуть территорию России, а действие патента прекратится.
Авторы инициативы считают, что такие меры позволят снизить текучесть мигрантов, повысить ответственность как работников, так и работодателей, а также сократить теневую занятость. Ранее заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин заявлял, что Россия не допустит формирования замкнутых этнических анклавов в регионах. По его словам, привлечение мигрантов больше не рассматривается как инструмент решения демографических проблем.

Свердловский список ограничений для мигрантов вызвал вопросы у правозащитников22 декабря 2025 в 13:37
