[18+]
11 февраля 2026 в 21:16

Суд в Москве арестовал соучастника покушения на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала ГРУ арестован
© ЕАН. Решетка с замком
Замоскворецкий суд в Москве арестовал соучастника покушения на генерала ГРУ Владимира Алексеева Павла Васина до 6 апреля 2026 года. Об этом стало известно на заседании суда.
По данным следствия, Павел Васин помогал подельникам следить за российскими военными. Он обеспечил ранее задержанных агента СБУ Любомира Корбу и своего отца Виктора Васина транспортными средствами для ведения наружного наблюдения и изъятия оружия из схрона. По версии следствия, Васин младший также приобрел средства, использовавшиеся для слежки. Подозреваемый дал признательные показания, пишет ТАСС
ЕАН писал, что покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева было совершено 6 февраля в подъезде дома в Москве, где живет офицер. Генерал вышел из квартиры, чтобы поехать на работу. Внизу его ждала служебная машина с водителем. Однако на лифтовой площадке Алексеева поджидал киллер. Корба выстрелил пять раз, из которых в замглавы ГРУ попало три пули во время сопротивления, которое оказал Алексеев. Киллер сбежал, не выполнив заказ, и выбросил во дворе дома пистолет Макарова с глушителем и тремя оставшимися патронами.
Сразу после покушения Корба со своим сообщником Васиным поехали в аэропорт и вылетели в Дубай. Однако ФСБ быстро отследила преступников и связалась с коллегами в ОАЭ. На выходе из самолета Корбу с Васиным задержали. Корба отправлен в СИЗО по решению Замоскворецкого суда. Ему вменяют ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь военнослужащего», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия».
Еще одна фигурантка дела, Зинаида Серебрицкая, по данным спецслужб, скрылась на территории Украины через Турцию накануне покушения. Серебрицкая, как установило следствие, проживала с генералом Алексеевым в одном жилом комплексе на Волоколамском шоссе в Москве. Это подтверждается ее сообщениями в домовом чате, где она, например, запрашивала код от домофона. По информации из социальных сетей, она находилась в Москве как минимум с 2023 года и активно публиковала фотографии из центра столицы. Серебрицкая получила российский паспорт в 2023 году. Она уроженка ЛНР и до получения российского гражданства была Зинаидой Антонюк.
Генерал Алексеев, переживший покушение за счет того, что дал отпор киллеру, был госпитализирован. Врачам удалось спасти жизнь офицера.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
На челябинском форуме заявили об усталости россиян от внутреннего туризмаВ Анапе подросток расстрелял в техникуме охранника и студентовВ Свердловской области подозревали, но опровергли вспышку ящура в молочных хозяйствахЖдем «Судного дня» или играем по новым правилам - итоги круглого стола ЕАН о нейросетях в образовании«Дешевле не работать»: как рост налогов и увеличение цен убивают бизнес свердловчанНа месте бывшей инфекционной больницы в Оренбурге построят ЖК