[18+]
19 февраля 2026 в 10:48

В России предложили создать венчурный фонд для поддержки ветеранов СВО

Ветераны СВО смогут инвестировать в венчурный фонд
© Военный
В России может появиться новая мера поддержки ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. С инициативой о создании специализированного венчурного фонда выступил руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов.
По его словам, соответствующее обращение уже направлено в правительство РФ, а также по линии Государственной думы. Как пояснил общественник в комментарии NEWS.ru, идея заключается в том, чтобы дать ветеранам возможность осознанно инвестировать средства в развитие отечественного военно-промышленного комплекса, одновременно формируя для себя долгосрочную финансовую устойчивость. Такой подход, по его мнению, позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет в перспективе.
Резяпов отметил, что актуальность инициативы подтверждается параметрами бюджета на 2026–2028 годы, которые предполагают почти двукратный рост числа ветеранов, получающих выплаты в связи с участием в специальной военной операции. Сейчас ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную выплату в размере 4 838,63 рубля.
Как подчеркнул глава движения, при всей социальной значимости этой меры она не формирует устойчивого дохода.
Венчурный фонд, по замыслу инициаторов, не должен заменять существующие меры соцподдержки, а станет дополнительным экономическим инструментом. Он позволит вовлечь ветеранов в развитие ВПК и высокотехнологичных отраслей, сформировать внутренний инвестиционный контур и одновременно сократить долгосрочные бюджетные обязательства государства.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Масленица-2026 в Екатеринбурге: где поесть блинов и развлечьсяКоэффициент рождаемости упал в Оренбургской областиТуроператоры делают ставку на «новые Эмираты», куда запускают рейсы из Екатеринбурга«Плесень уберите»: свердловский сенатор Высокинский поддержал блокировку TelegramПосле публикации ЕАН глава СК заинтересовался качеством школьной еды в Каменске-УральскомПосле ареста Семенова в челябинском Роспотребнадзоре назначен новый руководитель