На Солнце впервые за четыре года пропали все пятна. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
«Ни одного, даже самого небольшого, пятна не наблюдается в данный момент на обращенной к Земле стороне Солнца. Звезда представляет собой идеальный диск без каких-либо особенностей», - говорится в сообщении.
Отмечается, что пятна являются практически неотъемлемой частью поверхности Солнца и связаны с наличием у него магнитного поля. Последний раз Солнце без пятен было 11 декабря 2021 года.
Напомним, в 2024 году на поверхности Солнца образовалось пятно в форме сердца. По словам главы Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачева, оно не продержится долго, так как форма таких пятен меняется достаточно быстро. Пятна возникают в результате воздействия сильных магнитных полей, а поля на Солнце все же очень нестабильны.

Пятно в форме сердца появилось на Солнце29 августа 2024 в 15:06
