В России предложили ввести полную компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги для одиноких пенсионеров старше 80 лет. Также рассматривается идея освободить от оплаты 50% коммунальных услуг одиноких граждан старше 65 лет, заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
«На основании исследования, проведенного НИУ ВШЭ в 2025 году, в России люди в возрасте старше 70 лет направляют более 80% доходов на закрытие базовых потребностей. <...> Необходимо направить все усилия на обеспечение экономической устойчивости и достойной жизни для лиц старшего поколения», — цитируют его «Известия».
Миронов инициировал разработку единой федеральной программы поддержки, которая будет предусматривать компенсацию затрат на оплату жилья и коммунальных услуг для одиноких пожилых людей. Согласно его предложению, с 65 лет гражданам будет возмещаться половина расходов на эти услуги, а с 80 лет — полная сумма. Кроме того, предполагается распространить эту льготу на расходы, связанные с приобретением и доставкой топлива для домов, которые не подключены к центральному отоплению.

Перенос сроков оплаты ЖКУ не спасет россиян от штрафов10 февраля в 11:40
