[18+]
13 марта 2026 в 13:13

Каждому третьему молодому россиянину предлагали заработать на криминальных схемах

Экономист Бабанская заявила о вовлечении российской молодежи в незаконные схемы
© Студенты
Более трети молодых людей хотя бы раз получали предложения поучаствовать в сомнительных или незаконных финансовых операциях. Такие выводы исследования привела кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Анастасия Бабанская.
По ее словам, с подобными предложениями сталкивались 36,5% опрошенных. Если в незаконные схемы оказывается вовлечено близкое окружение, большинство молодых людей занимает скорее пассивную позицию. Отговорить друзей готовы лишь 39,5% респондентов, почти треть (29,6%) предпочла бы сохранять нейтралитет. Еще 17% заявили, что в такой ситуации прекратили бы общение, а 11,5% сообщили бы о нарушениях в правоохранительные органы, рассказала Бабанская в комментарии NEWS.ru.
Исследование проводилось среди 559 старшеклассников из регионов и студентов младших курсов столичных вузов. Чаще всего участникам опроса предлагали продать банковскую карту или ее данные — об этом сообщили 19,1% респондентов. Еще 8% сталкивались с предложениями участвовать в операциях с криптовалютой, а 6,8% — выступить посредниками при безналичных переводах.
По словам Бабанской, более половины опрошенных (51,4%) отмечают распространенность так называемых дроп-схем. Каждый седьмой (14,7%) говорит, что незаконные способы заработка активно обсуждаются в его окружении.
Большинство респондентов оценивают морально-нравственную атмосферу среди сверстников как среднюю — так считают 57,2%. Однако 17,2% участников опроса назвали ее низкой.
Эксперт отметила, что такие результаты могут свидетельствовать о неблагополучном моральном климате в молодежной среде. По ее словам, с одной стороны, на молодых людей влияет окружение и доступность криминальных способов заработка, а с другой — сохраняется потребность в четких нравственных ориентирах и понимании долгосрочных последствий финансовых решений.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Спор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсменаПаспорта готовности к отопительному сезону в Челябинске назвали макулатуройСуд в Екатеринбурге национализировал часть «Атомстройкомплекса»Каким ожидается паводок в Оренбургской области в 2026 годуФинансовый аналитик рассказал, как изменится цена на бензин из-за войны на Ближнем Востоке