[18+]
13 марта 2026 в 14:53

Энергетики УрФО подготовились к паводку

Специалисты «Россети Урал» провели мероприятия по подготовке к паводку
© Фото ЕАН / Лед на воде
Энергетики «Россети Урал» провели комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей в период весеннего паводка. Под особый контроль взяты около 1700 энергообъектов, находящихся в зонах повышенного риска подтопления. Из них 438 – в Свердловской области, 635 – в Челябинской, 610 - в Пермском крае и 28 - в зоне ответственности «Россети Урал» - «Екатеринбург», рассказали в компании.
На Среднем Урале в зоне подтопления могут оказаться населенные пункты и объекты инфраструктуры в бассейнах рек Чусовой-Ревды-Билимбай-Сухой-Утки-Дикой Утки, Исети-Сысерти, Нейвы-Синячихи-Реж-Ницы, Уфы-Серги-Арти-Ачит-Сараны, Тагил-Черной-Выи-Салды, Пышмы-Рефт, Сосьвы-Лозьвы-Тавды-Туры.
На Южном Урале под воздействие половодья могут попасть порядка 83 населенных пунктов на территории 30 муниципальных образований. Из-за угрозы заторов льда под особым контролем энергетиков находятся территории на реке Берсуат - поселок Наследницкий в Брединском муниципальном округе, на реке Нижний Тогузак - село Варна в Варненском муниципальном округе, на реках Уй и Сим - города Троицк и Аша соответственно.
В зоне высокого риска подтопления в Пермском крае находятся территории восьми муниципальных округов: Гайнского, Кудымкарского, Кишертского, Кунгурского, Пермского, Красновишерского, Соликамского и Чусовского. Также существует вероятность ледовых заторов на реках Яйве, Чусовой, Тулве, Вишере, Бабке, Косе, Колве, Усьве, Большой Танып и Велве, что может привести к подтоплению близлежащих энергообъектов.
В рамках подготовительных мероприятий энергетики провели учебные противоаварийные тренировки для отработки действий персонала при затоплении территорий, ревизию плавсредств и средств откачки талых вод.
Специалисты также проверили готовность дренажных устройств к отводу талых вод. Сейчас сотрудники компании выполняют очистку электросетевой инфраструктуры от снега, а в период его таяния на регулярной основе будут осматривать энергообъекты, расположенные в зоне повышенного риска подтопления, а также проверят переходы воздушных линий электропередачи через русла рек и водоемы.
Во всех подразделениях компании создан запас материалов, необходимых для выполнения ремонтно-восстановительных работ на электросетевых объектах. В полной готовности находятся более 160 передвижных резервных источников электроснабжения (мощностью 30 кВт и более) для оперативного подключения социально значимых объектов, а также порядка 110 насосов для откачки воды и 11 плавсредств.
Кроме того, в филиалах и дочернем обществе компании «Россети Урал» созданы специальные комиссии. Осуществляется взаимодействие с региональными управлениями МЧС России, проводится оперативный мониторинг паводковой ситуации и обмен информацией с Уральским гидрометцентром.
Энергетики призывают уральцев к осторожности: в связи с возможным подтоплением объектов электроэнергетики увеличиваются риски поражения электрическим током. Ознакомиться с правилами безопасности можно на сайте компании.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Спор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсменаПаспорта готовности к отопительному сезону в Челябинске назвали макулатуройСуд в Екатеринбурге национализировал часть «Атомстройкомплекса»Каким ожидается паводок в Оренбургской области в 2026 годуФинансовый аналитик рассказал, как изменится цена на бензин из-за войны на Ближнем Востоке