[18+]
16 марта 2026 в 16:32

Екатеринбуржцы смогут наблюдать полет Международной космической станции. Фото

В марте екатеринбуржцы смогут наблюдать полет МКС
© ЕАН. Макет МКС
16 марта для жителей Екатеринбурга начинается короткий благоприятный период для наблюдения Международной космической станции (МКС). Об этом ЕАН рассказал астроном из УрФУ Владилен Санакоев.
Владилен Санакоев. Полет МКС над телескопом АЗТ-3 в Коуровской астрономической обсерватории
«Станция появляется по графику в западной части неба, низко над горизонтом как тусклый объект и, постепенно поднимаясь к югу, увеличивает свой блеск, становясь самым ярким объектом ночного неба после Луны», - рассказывает Владилен Санакоев.
Высота полета станции в период с 17 до 20 марта может достигать 34 градусов для широты Екатеринбурга. Во время полета станция пролетает между яркой желтоватой планетой Юпитер и самой яркой бело-голубой звездой Сириус. Наблюдать станцию смогут все жители Урала. Время местное.
Владилен Санакоев. Схема полета
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Союзе театральных деятелей России поддержали екатеринбургский «Коляда-Театр»Покупатели квартир в Екатеринбурге больше не верят в «лучшие времена»Прямые авиарейсы запустят из Оренбурга в АбхазиюЧелябинский губернатор Текслер решил избавиться от должности«Самые большие вредители — собаки и строители» — интервью с директором ботанического сада в ЧелябинскеНа кладбищах Екатеринбурга установят таблички для защиты от могильных фотографов