На «Госуслугах» сегодня, в День космонавтики, появилась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Об этом сообщает «Роскосмос» на своей странице во «ВКонтакте».
Подать заявки до 30 июня могут все желающие. Главное – необходимо соответствовать обозначенным требованиям. В частности, в космонавты принимают граждан РФ с высшем образованием в возрасте до 35 лет. Вес должен составлять от 50 до 90 кг, рост 150-190 см. Нужно обладать отличным здоровьем, высокой физической выносливостью и психической устойчивостью. Также кандидаты должны знать один из иностранных языков — английский, итальянский, испанский, немецкий или французский.
«Теперь подать заявление можно онлайн через портал «Госуслуг» — это упрощает путь к мечте для тысяч молодых специалистов. Мы омолаживаем отрасль, внедряем современные технологии и создаем будущее, где цифровые сервисы - стандарт для всей космической индустрии», - цитирует «Интерфакс» слова гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Баканова.

Роспатент назвал три лучших изобретения российских ученых для освоения космоса2 часа назад
