[18+]
30 апреля 2026 в 07:29

Первую систему слежения за БПЛА разрабатывают в России

В России разрабатывают первую систему слежения за БПЛА
© ЕАН. Беспилотник
В России разрабатывают первую систему слежения за БПЛА. Об этом заявил заместитель гендиректора концерна «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий.
«Концерн активно ведет работы по созданию элементов перспективной системы наблюдения и контроля за полетами БВС (беспилотное воздушное судно - прим. ЕАН), обеспечивающей надежный контроль за полетами гражданских беспилотных воздушных судов», - передает его слова ТАСС.
По словам Савицкого, все ключевые решения для создания системы наблюдения и контроля за полетами беспилотников прошли экспериментальную проверку. Часть из них уже внедрена в деятельность органов военного управления и мониторинга.
Накануне режим опасности беспилотников был введен почти во всех регионах УрФО, а также в Башкирии, Оренбургской области и других тыловых регионах. Над Оренбурсгкой области было сбито четыре беспилотника. Аэропорты приостанавливали работу, из-за чего были задержаны десятки рейсов. Над Екатеринбургом очевидцы заметили военную авиацию, а в Челябинске в некоторых школах отменили занятия.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Май стал самым кровавым месяцем для россиян с начала СВОЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобраниеСиноптик Пулин объяснил, почему Екатеринбург заливает дождями и накрывает грозамиВ Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил условный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора Чемезова