[18+]

Десятки нападений на школы предотвратили силовики в России

Подростки в России готовили десятки нападений на школы
© ЕАН. Сотрудник МВД
В России с начала текущего года было предотвращено 52 нападения на учебные заведения. Ежедневно выявляется более 10 подростков с признаками приверженности идеологии скулшутеров*. Об этом заявила эксперт по вопросам деструктивного влияния соцсетей Яна Амелина со ссылкой на статистику, предоставленную на форуме «Антитеррор» в Красноярске.
Всего за четыре месяца подразделениями МВД отработано более тысячи подростков во всех регионах страны. Для сравнения, в 2024 году силовики предотвратили десять терактов, готовившихся последователями запрещенных в России террористических организаций.
«Это не удивительно. Российские «колумбайны»* были взяты под оперативное управление украинской стороной еще до начала специальной военной операции, не позднее середины 2021 года. Организация нападений на школы и вузы - всего лишь одна из форм работы противника с нашей молодежью, направленная на дестабилизацию обстановки в стране», - отмечает Амелина.
* «Колумбайн», «Скулшутинг» - движения признаны террористическими по решению Верховного суда РФ и запрещены в РФ.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Почерковеды vs cамовыдвиженцы: почему сбор подписей на выборах стал каторгой для кандидатов«Машины не переваривают бензин»: автомеханики заявили о кратном росте поломок в ЕкатеринбургеДело по восстановлению «Дома пяти ангелов» в Оренбурге вновь рассмотрят в судеБарам в центре Екатеринбурга запретят продажу алкоголя из-за переезда детских кружковВласти Екатеринбурга повысили оплату охраны школ«Омолаживать команду надо было раньше»: интервью экс-тренера «Автомобилиста» Заварухина