[18+]

Власти перенесли введение платы за использование абонентами VPN

Власти решили отложить введение дополнительной платы за международный трафик свыше 15 Гб в месяц
© ЕАН. Клавиатура
Власти просили операторов связи ввести плату за международный трафик сверх лимита в 15 Гб в конце марта в рамках борьбы с VPN, так как трафик подобных сервисов воспринимается операторами как международный. Но решение это пока отложили. Об этом пишет «Коммерсант».
Изначально это новшество должны были ввести к 1 мая, затем дата сместилась на 1 июня. Сейчас речь идет о том, чтобы перенести это на конец сентября – после выборов в Госдуму.
При этом российские операторы связи технически не готовы ввести плату за международный трафик. Во-первых, есть сложности с настройками биллинговых систем. Они не позволяют оперативно учитывать объем международного трафика, уведомлять абонентов о приближении лимита и корректно тарифицировать услуги в рамках множества тарифных планов. Во-вторых, неясно, какой трафик определять как международный. Некоторые российские компании используют для своих сайтов и приложений иностранные IP-адреса.
«Скорее всего, это выльется в техническую невозможность это сделать», - предполагает эксперт «Коммерсанта».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
За звание «город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАН