[18+]
22 мая 2026 в 10:04

В РПЦ разрешили использовать ИИ для толкования Библии

Толковать Библию через ИИ разрешили в РПЦ
© ЕАН. Служение в храме
Искусственный интеллект может быть полезен для объяснения Библии, но только если использовать его для анализа и поиска источников. Об этом заявил епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов).
«Если делать запрос с анализом и источниками, то вполне можно [использовать], просто он выдаст то, что касается цитат святоотеческого наследия. Но их можно перепроверить, если они смущают. Поэтому я не вижу ничего плохого», - рассказал епископ в беседе с ТАСС.
Он подчеркнул, что быстрый ответ от ИИ — это одно. Но если попросить нейросеть провести анализ с привлечением источников и ссылками на них — это совсем другое. Ранее пресс-секретарь нижегородской епархии Алексий Пестрецов заявил, что исповедь через нейросети не может заменить живое общение со священником. По словам священнослужителя, покаяние — это не формальный процесс, а внутреннее изменение человека. Попытки заменить его алгоритмами он назвал опасным заигрыванием с верой.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Школы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до СреднеуральскаВ Кольцово стартует строительство эллингов для новых самолетов МС-21Министр промышленности Алиханов предложил Индонезии покупать новые российские самолетыВ МЧС рассказали, сколько домов и участков в Свердловской области остаются затопленнымиАвтобусы-гармошки из новой партии выходят на маршруты в Екатеринбурге