[18+]
28 мая 2026 в 15:01

Студентам позволят использовать ИИ в дипломных работах

Студенты смогут использовать ИИ при написании дипломных работ
© ЕАН. Студенты
Технологии ИИ должны помогать студентам в подготовке работ, но при этом не должны подменять главную цель обучения – получение знаний и профессиональных навыков. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.
«Правовое регулирование применения искусственного интеллекта – это сфера, в которой пока много пробелов. Впереди – этап поиска оптимальных решений. Нельзя к этому подходить однобоко – когда курсовые, дипломные работы пропускаются через информационную систему и только на этом основании им дается оценка. Должна быть организована комплексная работа и взвешенный подход, чтобы исключить ситуации, когда студентам приходится переписывать работы», – подчеркнул Якушев.
Кроме того, секретарь Генсовета отметил, что в поиске эффективных решений вузы могут выбирать разные подходы. В итоге студент должен приобрести навыки, которые сможет применять в жизни.
ЕАН писал, что доля сгенерированного текста через искусственный интеллект в дипломных работах студентов выросла. Министр образования и науки Валерий Фальков рассказал, что лидерами – до 60% такого текста – стали экономические специальности.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Кто такие обнальщики и как они работаютСемья погибшего на СВО требует признать фиктивным брак, заключенный с цыганкой в день отправки на фронтЭкс-муж екатеринбургской блогерши объяснил, почему отрезал ей волосыЧто делать при падении дерева на машину – инструкция от челябинского ЖКХ-консультантаДепутат Госдумы предложил взымать деньги с таксистов на иностранных машинахЖители Копейска почти сутки сидят без света после урагана